ENG

Цель проведения выемки

^К началу страницы

Выемка документов и предметов производится для того, чтобы выявить и подтвердить достаточными доказательствами нарушения налогового законодательства.

Постановления о производстве выемки

К началу страницы

Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.

Форма Постановления о производстве выемки, изъятия документов и предметов (приложение № 23 к приказу ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@)
(docx 38 кб)

Порядок производства выемки

^К началу страницы

До начала выемки должностное лицо налогового органа предъявляет постановление о производстве выемки и разъясняет присутствующим лицам их права и обязанности.

Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист.

Не допускается производство выемки документов и предметов в ночное время.

Воспрепятствование доступу

^К началу страницы

Воспрепятствование доступу должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, на территорию или в помещение проверяемого лица для производства выемки квалифицируется как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, влекущее ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц, предусмотренную ч. 1 ст. 19.4.1 НК РФ об административных правонарушениях.