ENG

Актуальные вопросы налогового администрирования рассмотрены на заседании Общественного совета при УФНС России по Ярославской области

Дата публикации: 18.05.2022 12:32

В региональном налоговом Управлении состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области, посвященное обсуждению актуальных для бизнеса тем под председательством ВРИО руководителя Натальи Юрьевны Зеленовой. В заседании принял участие председатель муниципалитета города Ярославля, член ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Артур Евгеньевич Ефремов.

Открывая заседание, Наталья Юрьевна и председатель Общественного совета Людмила Евгеньевна Смирнова обратились к собравшимся со вступительным словом.

В свете санкционных ограничений первым актуальным вопросом, рассмотренным на заседании, были меры поддержки бизнеса в рамках налогового администрирования. Подробно о мерах поддержки общественникам рассказал заместитель руководителя Павел Анатольевич Дроздецкий.

Для организаций и юридических лиц предусмотрены такие меры поддержки как: перенос сроков уплаты, мораторий на банкротство, приостановление блокировки счетов и другие меры. Подробнее узнать о действующих мерах поддержки, а также проверить наличие у себя права на перенос сроков уплаты можно на специальной промо-странице Меры поддержки - 2022.

Об изменениях в порядке получения квалифицированных сертификатов электронной подписи рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Жанна Геннадьевна Котова. Она отметила, что с 1 января 2022 года выдача электронной подписи для законных представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов осуществляется на бесплатной основе Удостоверяющим центром ФНС России и отметила, что для граждан сохраняется коммерческий порядок получения электронной подписи в удостоверяющих центрах, аккредитованных по новым правилам.

Тем, кто получил электронную подпись в переходный период в аккредитованных удостоверяющих центрах, следует поторопиться получить электронную подпись в любой точке выдачи ФНС России до декабря 2022 года.

Особое внимание в рамках освещения вопроса получения электронной подписи было уделено безопасности ее использования и последствиям передачи третьим лицам.

О возможностях оптимизации исполнения налоговых обязательств с помощью Единого налогового счета (ЕНС) собравшимся рассказала начальник отдела расчетов с бюджетом Марина Николаевна Тихомирова.

Внедрение института ЕНС позволит консолидировать все налоговые обязательства налогоплательщика на едином счете одновременно упростив порядок уплаты за счет сокращения количества сроков уплаты и реквизитов в платежном документе.

В рамках ЕНС налогоплательщикам будет доступна детализация начислений и уплаты в режиме онлайн. Информация о распределении ЕНС доступна в Личном кабинете налогоплательщика, а также по запросу в форме справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и справки об исполнении обязанности.

В завершение заседания состоялось обсуждение вопросов по темам, вынесенным на повестку заседания.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата