ENG

Бациев Виктор Валентинович

Бациев Виктор Валентинович

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

Виктор Валентинович Бациев родился 1 мая 1973 года в Волгограде.

В 1995 году окончил Волгоградский государственный университет по специальности юриспруденция. В 2003 году – магистратуру в Российской школе частного права.

С 2003 по 2009 год замещал должности главного консультанта, советника и начальника Управления анализа и обобщения судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

С 2009 по 2011 год являлся судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С 2011 по 2014 год – председателем пятого судебного состава Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С 2014 по 2015 год работал правовым советником ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации».

С 2015 по 2020 год занимался преподавательской деятельностью в ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 января 2020 года № 84-р Бациев Виктор Валентинович назначен на должность заместителя руководителя Федеральной налоговой службы.

Непосредственно координирует и контролирует деятельность:

  • Правового управления
  • Управления досудебного урегулирования налоговых споров

Ведет вопросы:

  • Координирует правовую работу в налоговых органах, обеспечивает единую позицию налоговых органов в судах, соответствие законодательству Российской Федерации издаваемых Федеральной налоговой службой нормативных правовых актов
  • Координирует работу по осуществлению законопроектной деятельности
  • Координирует работу территориальных органов Федеральной налоговой службы в Приволжском федеральном округе и организует их взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, органами власти субъектов Российской Федерации, расположенных в Приволжском федеральном округе
  • Координирует работу по досудебному урегулированию споров между налоговыми органами Российской Федерации и налогоплательщиками