ENG

Вопросы законодательного регулирования института несостоятельности обсудили в УФНС России по Ярославской области

Дата публикации: 30.11.2018 10:26

29 ноября 2018 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме законодательного регулирования института несостоятельности.

Мероприятие, организованное в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошло под председательством руководителя Управления Д.А. Яковицкого.

С докладом: «Субсидиарная ответственность руководителей, участников (акционеров) и иных контролирующих должника лиц по обязательствам должника. Согласительные мероприятия в процедурах банкротства» выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления М.А. Антонова.

Представитель налогового Управления рассказала об изменениях  законодательства по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, обратила внимание, что привлечение к субсидиарной ответственности возможно как в процедуре банкротства, так и вне процедуры, в том числе в случае если организация, имеющая задолженность перед бюджетом, исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме того, большое внимание в докладе было уделено теме мировых соглашений. М.А. Антонова отметила, что, как показывает практика, приемлемые условия всегда находятся.

Заключение мирового соглашения возможно не только после того, как судом введена любая из процедур банкротства, но и на этапе подачи уполномоченным органом в суд заявления о признании должника банкротом до введения первой процедуры.

В завершение мероприятия представители Управления ответили на вопросы налогоплательщиков по обсуждаемой теме.

Ссылка на видеозапись мероприятия