ENG

Об обязательном представлении уведомлений об исчисленных суммах сообщили на семинаре в г. Угличе

Дата публикации: 15.01.2024 14:02

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области на семинаре в г. Угличе рассказали об основных изменениях в налоговом законодательстве с 2024 года.

 В ходе мероприятия обращено внимание на обязательное представление с 01.01.2024 уведомлений об исчисленных суммах всеми налоговыми агентами, уплачивающими в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за своих сотрудников.

Представлять уведомления и перечислять НДФЛ теперь необходимо два раза в месяц:

  • по НДФЛ, исчисленному и удержанному с 1-го по 22-е число текущего месяца, - не позднее 25-го числа этого же месяца, налог необходимо уплатить 28 числа текущего месяца;
  • по НДФЛ, который исчислили и удержали с 23-го числа по последнее число текущего месяца, - не позднее 3-го числа следующего месяца, налог необходимо уплатить 5-го числа следующего месяца.

Также, в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2023 № 539-ФЗ с 01.01.2024 изменилась рекомендуемая форма расчета 6-НДФЛ, в которой учтены изменения законодательства в части сроков перечисления НДФЛ.

В завершение мероприятия налоговики сообщили о необходимости регулярно контролировать свои расчеты с бюджетом и не допускать образования задолженности. В этом помогут электронные сервисы ФНС России, в том числе сервис по СМС-информированию о наличии задолженности. На все поступившие вопросы были даны исчерпывающие ответы.