ENG

Актуальные вопросы в деятельности налоговых органов Ярославской области обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 27.05.2021 17:24

Актуальные вопросы в деятельности налоговых органов Ярославской области обсудили сегодня на заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области, которое состоялось под председательством руководителя Управления Д.А. Яковицкого.

На заседании подведены итоги перехода с 01 января 2021 года представителей Ярославского бизнес-сообщества с применения Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на альтернативные налоговые режимы. Так, по результатам проведенной налоговиками информационно-адресной работы все налогоплательщики, применявшие прежде ЕНВД, выбрали удобную для себя систему налогообложения. Практически равное количество налогоплательщиков Ярославской области перешли на патентную и упрощенную систему налогообложения, 6 597 и 6 204 соответственно, 144 налогоплательщика стали самозанятыми, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, 2 – приняли решение применять Единый сельскохозяйственный налог, 285 - выбрали общую систему налогообложения.

В рамках мероприятия также освещены промежуточные итоги отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», которые были запущены в январе 2021 года. Основная цель проектов - сокращение теневого оборота рынка общественного питания, а также розничных рынков, создание единых, равных, конкурентных условий для всех участников рынка, увеличение фиксируемой через контрольно-кассовую технику (ККТ) выручки.

Участники совещания проинформированы, что в рамках реализации данных проектов налоговыми органами Ярославской области проведена масштабная информационно - профилактическая работа. После чего проведено 100 проверок соблюдения требований законодательства о применении ККТ, в том числе в отношении налогоплательщиков сферы общественного питания - 32 и 68 проверок лиц, осуществляющих торговлю на рынках и ярмарках. В ходе проведения проверок большинство предпринимателей, осуществляющих торговлю с нарушениями законодательства, получили предупреждения, 5 - привлечены к административной ответственности.