ENG

При налогообложении вновь построенных объектов недвижимости применяется понижающий коэффициент

Дата публикации: 22.11.2021 16:03

В этом году граждане - правообладатели построенных в 2020 году в Ярославской области объектов недвижимости впервые получили налоговые уведомления с расчетом налога на имущество. В отношении таких объектов недвижимости расчет налога за первый налоговый период (то есть за 2020 год) производится с учетом понижающего коэффициента 0,6.

Исключение составляют объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, формируемый в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень ежегодно размещается на сайте департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Такой порядок налогообложения новых объектов недвижимости установлен пунктом 8.2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ), и распространяется на правоотношения начиная с налогового периода 2020 года.

Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области напоминает о том, что для своевременной уплаты имущественных налогов остается менее 10 дней. Поторопитесь исполнить свои налоговые обязанности.