ENG

На заседании Общественного совета при ФНС России обсудили развитие проектов ведомства в 2022 году

Дата публикации: 18.01.2022 17:00

Председатель Общественного совета при ФНС России Владимир Мау поблагодарил его членов за оперативное рассмотрение и утверждение проекта плана работы совета на 2022 год и формирование состава его рабочих органов.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров рассказал об изменении кадровой политики и ориентации ведомства на тренд клиентоцентричности. Так, будет сделан больший акцент на учете клиентского опыта, оценке состояния среды внутри Службы, преобразовании существующей системы дополнительного образования. Будет развиваться и институт менторов, направленный на передачу опыта сотрудников, которые уже в силу возраста покинули Службу, молодому поколению налоговиков. «Мы поняли, что нужно очень серьезно инвестировать в работу с внутренним клиентом - сотрудниками налоговых органов, если хотим добиться качественного изменения взаимодействия с налогоплательщиками в общественной коммуникации и снижении конфликтности», - подчеркнул он.

Даниил Егоров также сообщил о ключевых проектах ведомства на этот год. Так, уже почти подготовлен законопроект по автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН). Это следующий шаг после введения налога на профессиональный доход для самозанятых - Служба продолжает забирать на свой борт расчет налогов. «Сегодня мы видим, что этот инструмент уже побил все добровольные режимы по численности и отзывам пользователей. Поэтому мы преобразуем УСН. Это, безусловно, более сложный инструмент для нас, но мы поступательно двигаемся к автоматизации данной системы», - сообщил глава ФНС России.

В корне изменить и упростить модель взаимодействия налогоплательщика и государства позволит единый налоговый счет. Он позволит унифицировать проведение всех зачетов, а не гонять раздробленные потоки требований и обязательств в обе стороны. «Мы на себя полностью берем функцию распределения налогов по всем видам налоговых обязательств. Клиентам останется один платеж, который будет прозрачно и понятно распределяться между всеми налогами. Наша задача, чтобы люди нам поверили и были абсолютно уверены в прозрачности, точности и четкости функционирования системы», - пояснил Даниил Егоров.

В заседании приняли участие члены Общественного совета при ФНС России, заместители руководителя ФНС России, а также начальники структурных подразделений ЦА ФНС России.