ENG

Константин Чекмышев ответил на вопросы предпринимателей о новых правилах уплаты налогов в 2023 году

Дата публикации: 29.11.2022 17:00

В предверии перехода на Единый налоговый счет с 1 января 2023 года заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев принял участие в вебинаре комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам и бюджету на тему «Единый налоговый счет: новые правила уплаты налогов с 2023 года».

Единый налоговый счет упростит уплату налогов для бизнеса. Компании будут перечислять деньги по принципу единого платежа универсальной платежкой для всех налогов. 25 числа каждого месяца нужно сдавать все декларации, которые раньше сдавались по разным срокам. Срок уплаты тоже будет единым – 28 число соответствующего месяца.

Как пояснил Константин Чекмышев, из-за большого количества реквизитов плательщики часто совершали миллионы ошибок в год, которые приводили к начислению пеней: «Ошибки при перечислении платежей часто становились предметом конфликта, поскольку у налогоплательщиков была необоснованная задолженность: появлялись пени, взыскания и др. Связано это было не с тем, что налогоплательщик не платил налоги, а с тем, что были технические вопросы».

По новым правилам пеня будет начисляться исходя из общих расчетов бюджета, а одно сальдо расчетов с бюджетом позволит не подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Представитель ФНС также рассказал, что компании могут вернуть переплату по ЕНС или передать ее другому юрлицу. При этом существующее сейчас ограничение в три года на возврат/зачет исключат, а сам срок возврата сокращается в 10 раз. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

В мероприятии приняли участие 280 предпринимателей и экспертов в сфере налогообложения из 40 субъектов РФ, в том числе региональные представители бизнес-объединения.

Подробнее о едином налоговом счете можно узнать в сервисе «Часто задаваемые вопросы» по ссылке.