ENG

Более 3,5 тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам поступило в налоговые органы Ярославской области

Дата публикации: 10.04.2023 17:44

Более 3,5 тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам поступило в налоговые органы Ярославской области. Вся информация о праве на льготы учтена для дальнейшего расчета налогов. Ярославское налоговики рекомендуют подать заявление о льготах до начала массового расчета имущественных налогов за 2022 год, то есть до 1 мая. Если не уведомить налоговые органы о наличии льгот, то расчет налога будет производиться с учетом имеющихся сведений.

В целях информирования физических и юридических лиц о порядке исчисления имущественных налогов, о льготах и порядке их заявления налоговыми органами Ярославской области проведен комплекс публичных информационных мероприятий.

В ходе мероприятий особое внимание граждан обращалось на то, что заявление о льготе необходимо представлять в случае возникновения в 2022 году оснований для ее использования и если на таких лиц не распространяется беззаявительный порядок. В беззаявительном порядке налоговые льготы предоставляются автоматически: пенсионерам; предпенсионерам; инвалидам; ветеранам боевых действий; лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей; владельцам хозпостроек площадью не более 50 квадратных метров. Самый удобный способ подачи гражданами заявления на льготы – онлайн сервис «Личный кабинет для физических лиц».

Оперативно получить информацию о налоговых льготах для всех категорий налогоплательщиков можно через интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».