ENG

Приближается срок подачи уведомлений по имущественным налогам за 1 квартал

Дата публикации: 21.04.2023 15:00

В связи с внедрением с 01.01.2023 института Единого налогового счета налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов (форма КНД 1110355) в следующие сроки:

  • не позднее 25 апреля – за 1 квартал 2023 года;
  • не позднее 25 июля – за 2 квартал 2023 года;
  • не позднее 25 октября – за 3 квартал 2023 года;
  • не позднее 26 февраля 2024 года – за 4 квартал 2023 года.

Уведомление содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. ОКТМО в уведомлении необходимо указать по месту уплаты налога - адресу организации, обособленного подразделения или недвижимости.

Можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если налогоплательщик знает, что у него сумма исчисленного налога не изменится в течение года, то ему можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Сформировать и отправить уведомление можно в Личном кабинете налогоплательщика. Процесс прост и автоматизирован:

  1. выбрать из перечня обязательства для включения в уведомление;
  2. указать сумму налога и отчетный период (для имущественных налогов нужно указать код отчетного периода – 34, и номер отчетного квартала – либо 01 (за 1 квартал), либо 02 (за 2 квартал), либо 03 (за 3 квартал) и либо 04 (за 4 квартал));
  3. подписать КЭП и отправить.

Управление напоминает, что при непредставлении налогоплательщиками Уведомлений, уплаченные ими суммы налога (авансовые платежи) при наступлении срока уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты Ярославской области и муниципальных образований (будут отражены на едином налоговом счете налогоплательщика), то есть налоги не будут считаться уплаченными.  За неуплату налогов могут быть начислены пени.

Подать в налоговый орган уведомление можно через личный кабинет, по ТКС или при среднесписочной численности за прошлый год до 100 чел. - на бумаге.