ENG

Особенности работы по регистрации и учету налогоплательщиков в новых субъектах РФ обсудили на совещании-семинаре в Подмосковье

Дата публикации: 26.04.2023 09:30

«Наполнение ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведениями об организациях и индивидуальных предпринимателях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей имеет большое значение для развития экономики новых территорий и их полноценную интеграцию в хозяйственную деятельность страны. Регистрируемый в новых регионах бизнес - это опора экономики, налоги, а значит - формирование региональных бюджетов», - заявил заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников на совещании-семинаре налоговых органов по государственной регистрации и учету налогоплательщиков в новых субъектах РФ.

Он также отметил, что существующие упрощенные процедуры создания бизнеса и проводимая работа по противодействию нарушениям в сфере регистрации будут способствовать более динамичному развитию бизнес-среды, отказу от использования серых схем в организации бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности этих регионов.

«Регистрация и учет - это основа для всей налоговой системы и страны в целом. От нас с вами зависит, как далее будет развиваться налогообложение и множество других процессов - МСП, банковские счета, реестры других ведомств, и региональных органов власти. Важны единые подходы по регистрации бизнеса, единые стандарты обслуживания заявителя», - заявил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичев.

Он также рассказал о вступивших в силу изменениях в законодательство о государственной регистрации, направленных на включение в российский гражданский оборот организаций и ИП, работающих в новых субъектах Российской Федерации: «До 31 декабря 2022 года в ЕГРЮЛ автоматически вносились сведения о наименовании, адресе и руководителе тех юридических лиц, сведения о которых содержались в соответствующих реестрах территорий. Это позволило оперативно и без финансовых затрат включить организации в правовую систему страны. Если организации находятся на территориях Донецкой и Луганской народных республик, то в этом году они должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством до 31 декабря, а если в Запорожской и Херсонской областях - до 30 июня 2024 года».

Помимо вопросов государственной регистрации юридических лиц, в повестку также вошли вопросы по учету налогоплательщиков - физических лиц, работы нотариата и взаимодействие с органами Минюста России на новых территориях, ведение Государственного адресного реестра и другие.

В совещании-семинаре приняли участие представители Министерства юстиции и Федеральной нотариальной палаты, которые отметили важность надлежащей работы налоговых органов и выступили с предложениями о повышении эффективности совместной деятельности.