ENG

Личный кабинет для физических лиц: как восстановить доступ при утрате пароля

Дата публикации: 22.05.2023 09:00

Если пользователь сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не может войти в Личный кабинет по причине утери  пароля  доступа, то восстановить пароль и войти в Личный кабинет можно несколькими способами.

С помощью кодового слова, если пользователь ранее подтвердил адрес электронной почты и задал кодовое слово в Личном кабинете. Для восстановления пароля необходимо  выбрать ссылку «Забыли пароль?» и указать в открывшемся поле ИНН, кодовое слово и адрес электронной почты, на которую придет ссылка для восстановления пароля.

Получить новые реквизиты доступа, обратившись лично в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность.

Осуществить вход в Личный кабинет можно с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого на странице входа в Личный кабинет на сайте www.nalog.gov.ru в правом нижнем углу необходимо перейти по ссылке «Войти через госуслуги (ЕСИА)» и ввести реквизиты доступа от Госуслуг.

Предусмотрен вход в Личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки  которой должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера CryptoPro CSP версии 4.0 и выше.

Возможности Личного кабинета уже используют более 430 тысяч  граждан Ярославской области. Это  позволяет им в режиме онлайн обращаться в налоговые органы для решения различных налоговых вопросов, получать налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов, подавать заявления на льготы по налогам, получать информацию о начислениях и направлять  налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц без посещения налогового органа.