ENG

На полях международного форума «Налоговая экосистема: люди и технологии» обсудили вопросы кадровой политики

Дата публикации: 27.04.2023 13:30

Перспективы и направления работы с сотрудниками обсудили представители государственного сектора, консалтинга и бизнеса на панельной дискуссии «Управление людьми 2023: вызовы глазами руководителей».

Участникам дискуссии предложили ответить на вопрос: куда в текущей ситуации должен быть прежде всего направлен фокус внимания руководителя: на технологии или людей? С какими вызовами сталкиваются именно их организации в вопросах управления персоналом в эпоху цифровой трансформации?

Модератором панельной дискуссии стала начальник Управления развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС России Вероника Прищепа.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров отметил, что развитие технологий без повышения вовлеченности людей в рабочий процесс не дает больше такого эффекта, как раньше. Последние несколько лет ФНС России вкладывается в построение взаимодействий нового типа с собственными сотрудниками, это наглядно демонстрирует организационная структура.

Практикой работы с персоналом также поделился руководитель Государственной налоговой службы Азербайджана Орхан Назарли. Он заявил о важности работы с сотрудниками, поскольку государственным организациям все труднее соперничать с коммерческим сектором. Для этого создаются новые подразделения HR, которые используют лучшие инструменты и методологии, чтобы сделать государственную службу конкурентоспособной.

Онлайн также выступили руководитель Федеральной Службы доходов Бразилии Робинсон Бареринас и заместитель руководителя Службы внутренних доходов ЮАР Джонстоун Макубу, которые поделились планами по работе с сотрудниками на 2023 год. Ключевыми проектами иностранных коллег станут цифровизация кадровых процессов, а также обучение новым компетенциям и технологиям.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин, говоря об опыте Нижегородской области по управлению человеческим капиталом, рассказал: «Мы в Нижегородской области ведем планомерную работу по развитию кадрового потенциала региона. Корпоративный университет Правительства Нижегородской области и Областное Кадровое Агентство – наш центр управления трудовыми ресурсами. Привлечение и удержание трудовых ресурсов, развитие талантов, создание благоприятных условий для высокого качества жизни и продуктивной работы – это безусловный ориентир развития региона».

Генеральный директор ВКонтакте Владимир Кириенко поделился программами и мерами поддержки сотрудников организации. Сегодня ВКонтакте – одна из передовых IT-компаний страны. Организация уделяет большое внимание обучению и развитию сотрудников и создает новые образовательные программы. В совокупности с другими мерами это позволяет ВКонтакте успешно конкурировать с другими IT-гигантами в борьбе за лучшие кадры в своей сфере.

Руководитель департамента налогов Б-1 Консалт (E&Y) Ирина Быховская рассказала о деятельности компании и советах, которые они дают своим клиентам: «Невозможно привлечь и удержать сотрудника исключительно уровнем заработной платы. Этот инструмент наиболее дорогостоящий и не самый надежный в изолированном применении. Поэтому важно искать более эффективные пути инвестирования в персонал, создавая комфортную для работника рабочую среду, в которой он с радостью спешит на работу каждый день, где его ждут интересные задачи, приятные коллеги и уважительное отношение руководителя», – отметила эксперт.

Панельная дискуссия стала частью программы обмена опытом по развитию кадрового потенциала для представителей налоговых служб государств-участников СНГ, которая прошла в рамках Международного налогового форума.