ENG

На заседании коллегии Ярославские налоговики подвели итоги работы за 2023 год и определили задачи на 2024 год

Дата публикации: 16.02.2024 15:10

Результаты работы налоговых органов за 2023 год и задачи на 2024 год рассмотрены на расширенном заседании коллегии УФНС России по Ярославской области под председательством руководителя регионального налогового ведомства Александра Полякова.

В 2023 году налоговые органы региона обеспечили позитивную динамику налоговых поступлений. Уровень поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды с территории Ярославской области увеличился на 15,8 % по сравнению с 2022 годом и составил 330,7 млрд рублей.

Поступления в консолидированный бюджет Ярославской области выросли на 15,8 млрд рублей или на 17%  по сравнению с 2022 годом и составили 107,4 млрд рублей. Положительная динамика обеспечена по всем основным бюджетообразующим налогам:

  • налог на прибыль – с ростом на 36,4 %,
  • НДФЛ – на 16,7%,
  • специальные налоговые режимы – на 13,6%,
  • налоги на имущество – на 3,2 процента.

Налоговые органы продолжают создавать прозрачные условия для ведения бизнеса и снижать издержки на выполнение налоговых обязательств для всех категорий налогоплательщиков. При проведении контрольной работы применяется риск-ориентированный подход.

В результате проведения эффективной контрольно-аналитической работы и результативных налоговых проверок в бюджет дополнительно поступило 3,9 млрд рублей. Средняя сумма доначислений на 1 выездную проверку, выявившую нарушения, выросла в 1,6 раза и составила 33 млн. рублей.

Процесс перехода с 1 января 2023 года на новый тип расчетов с бюджетом с помощью ЕНС завершился. В результате в регионе общее количество платежей снизилось в 3,7 раза, а невыясненных поступлений в 6 раз. Значительно сократился срок возврата денежных средств налогоплательщикам (при наличии положительного сальдо ЕНС), составив в среднем по региону 3,5 дня.

Относительно 1 января 2023 года в регионе снизилась совокупная задолженность по налоговым платежам на 1,7 млрд рублей или 13,4%, в том числе долг по имущественным налогам физических лиц – на 15 %.

На коллегии отмечено, что в 2023 году налогоплательщики Ярославской области более ответственно подошли к исполнению своих обязанностей по уплате имущественных налогов за 2022 год, поступления по которым составили:

  • от организаций  более 7,7 млрд рублей или 101,3 % от начислений;
  • от физических лиц 2,65 млрд рублей или 98,4 % от начислений (в 2022 году – 95%).

В процессе работы «круглых столов» обсуждались методы работы по созданию единого подхода по оперативному пресечению деятельности «технических» компаний и индивидуальных предпринимателей, а также вывода из «тени» деятельности по предоставлению в краткосрочную аренду жилых помещений, что создаст равные конкурентные условия для ведения бизнеса в регионе.

Кроме того, для обеспечения своевременного и полного поступления в соответствующий бюджет платежей по налогам с авансовой системой расчетов разработан комплекс мероприятий, направленный на укрепление дисциплины предоставления налогоплательщиками уведомлений об исчисленных суммах в установленные законодательством сроки.

В ходе коллегии отдельно обозначены важные задачи налоговых органов Ярославской области на 2024 год.