ENG

Как погасить задолженность по налогам рассказали на межведомственной комиссии

Дата публикации: 19.02.2024 10:15

О порядке погашения налоговых долгов рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области на заседании межведомственной комиссии по урегулированию задолженности.  Мероприятие состоялось при участии представителя Ростовской межрайонной прокуратуры.

В рамках мероприятия с каждым должником определен индивидуальный план погашения задолженности в зависимости от причин ее образования,  результатов финансово-хозяйственной деятельности и убытков.

Сотрудники рассказали об ответственности за неуплату налогов, о предусмотренных законодательством мерах принудительного взыскания задолженности. Также разъяснили, что если у налогоплательщика есть обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, но он не может уплатить их в установленный срок, то он имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по их уплате.

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, предусмотренные ст. 64 НК РФ, а также представить необходимые документы и обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия).

Всем налогоплательщикам на комиссии рекомендовано экономить свои ресурсы и своевременно уплачивать налоги, контролировать состояние расчетов с бюджетом, в том числе используя возможности личных кабинетов: для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Получать информацию о возникновении задолженности можно с помощью сервиса «Информирование о задолженности», пользователи которого получают бесплатные СМС и E-mail сообщения о налоговом долге.