ENG

Многодетным родителям предоставляются налоговые льготы

Дата публикации: 01.03.2024 09:00

В Ярославской области родители, усыновители, опекуны и попечители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на вычет по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также на льготу по транспортному налогу.

Вычеты на объекты собственности предоставляются каждому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) в размере:

- кадастровой стоимости 600 кв.м одного земельного участка;

- кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В большинстве указанных случаев предоставление льготы не требует заявления от налогоплательщика, так как сведения о лицах, имеющие трех и более несовершеннолетних детей ежегодно предоставляются в налоговые органы органами социальной защиты населения.

По транспортному налогу один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) в многодетной семье освобождается от уплаты налога в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, либо в отношении иного транспортного средства на сумму, не превышающую 4 215 рублей.

УФНС России по Ярославской области обращает внимание, что в соответствии с Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" наличие статуса многодетной семьи подтверждается удостоверением установленного образца, выдаваемым органами социальной защиты населения при постановке на учет семьи в качестве многодетной.

Проверить наличие налоговых льгот и период их предоставления легко в разделе «Профиль» - «Сведения» - «Льготы» интернет сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».

В случае отсутствия в данном разделе сведений о льготе, налогоплательщик может направить заявление о ее предоставлении в налоговые органы электронно через Личный кабинет или представить его лично в инспекцию или многофункциональные центры «Мои документы».