ENG

Налоговые органы Ярославской области информируют об отраслевом проекте «Общепит»

Дата публикации: 04.03.2024 09:48

В 2024 году возобновлен отраслевой проект ФНС России «Общественное питание». Его цель – побуждение организаций общественного питания к повсеместному применению контрольно-кассовой техники (ККТ); формирование культуры выдачи кассового чека; легализация заработной платы работников данной сферы.

Реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

Основное внимание направлено на профилактику правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей по применению ККТ. Организация контрольных мероприятий осуществляется налоговыми органами с применением риск-ориентированного подхода.  Это позволяет максимально сократить проверки, отказаться от проверок в отношении  добросовестных налогоплательщиков  и  усилить контроль в отношении лиц, чья деятельность является высоко рискованной.

Гражданам налоговые органы Ярославской области рекомендуют при посещении объектов общественного питания всегда требовать кассовый чек, поскольку  данный документ обеспечивает защиту прав и законных интересов получателей услуг.

Каждый кассовый чек содержит QR-код. Проверить его можно с помощью мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России». Здесь же возможно получение кешбэка на счет в виде бонусных баллов. Доступные партнеры будут отражаться в разделе мобильного приложения «Акции». Кроме того, приложение позволяет контролировать и вести учёт расходов, планировать будущие траты, помогает в ситуации с возвратом покупки, если бумажный чек утерян.

Если кассовый чек не выдан  либо при проверке чека в приложении выдано сообщение: «чек некорректен», можно направить жалобу о нарушениях через это же приложение или сообщение в налоговый орган,  используя сервисы  «Обратиться в ФНС России» или Личный кабинет.

Учитывая особую значимость отраслевого проекта для экономики страны в целом и региона в частности, необходимо требовать кассовый чек при расчете за предоставленные услуги предприятия общественного питания.