ENG

Как не допустить задолженности по налогам, разъяснили сотрудники налоговых органов

Дата публикации: 09.04.2024 09:00

В ходе рейда сотрудники Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области проинформировали автовладельцев о способах контролировать свои расчёты с бюджетом. Рейдовое мероприятие проходило на одной из оживленных трасс Ярославского района совместно с сотрудниками Федеральной службой судебных приставов и ГИБДД.

Если налогоплательщик не уплатит налоги в срок, налоговый орган за каждый день просрочки начислит пени и направит требование. При неисполнении требования долг будет взыскиваться через судебные органы и службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковские счета должника, арестовать его имущество, изъять выручку из кассы, ограничить выезд за пределы Российской Федерации.

Всегда быть в курсе своего состояния расчетов с бюджетом позволяет онлайн сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы и его мобильный аналог -  «Налоги ФЛ», а также в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (Госуслуги). Кроме того, узнать о задолженности можно в любом налоговом органе или в центре «Мои документы».

Получать оповещение о возникновении задолженности можно с помощью информирования через смс-сообщения и по электронной почте, при наличии согласия на информирование.

Платить налоги просто: воспользуйтесь онлайн-сервисам налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет для физических лиц»,  мобильным приложением «Налоги ФЛ» и приложениями банков. Не допускайте образования задолженности.