ENG

Жителям Углича рассказали, какие доходы необходимо декларировать

Дата публикации: 10.04.2024 09:00

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области провели встречу с жителями г. Углича. Основной темой обсуждения стала декларационная кампания, где особое внимание уделено доходам физических лиц, подлежащих обязательному декларированию.

На встрече отмечено, что декларацию 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие доход от сдачи имущества в аренду; от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от продажи акций или иных ценных бумаг; получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимое имущество, транспортные средства, а также обладатели выигрышей и призов.

Сотрудник инспекции Ирина Зяблова напомнила, что в связи с тем, что 30 апреля выпадает на нерабочий день, ближайший срок представления декларации переносится на 2 мая текущего года. Оплатить исчисленный в декларации НДФЛ нужно не позднее 15 июля 2024 года.

Заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ удобно онлайн: через Единый портал государственных и муниципальных услуг или с помощью электронного сервиса  ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».