ENG

Налоговики рассказали о возможности получении налоговых уведомлений через портал госуслуг

Дата публикации: 15.04.2024 09:57

В преддверии начала расчетов имущественных налогов сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области рассказали о возможностях получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и требований об уплате задолженности через Единый портал государственных услуг. Встреча с налогоплательщиками состоялась в рамках работы выездного информационного офиса в селе Новый Некоуз.

Получать перечисленные документы на портале госуслуг могут пользователи, имеющие подтвержденную учетную запись и предоставившие согласие на получение налоговых документов через личный кабинет на портале госуслуг.

После получения согласия налоговые уведомления будут направляться электронно без дублирования на бумажном носителе.

Уплатить начисления либо налоговую задолженность пользователи смогут в режиме онлайн, получив электронно налоговое уведомление либо требование об уплате задолженности

 Гражданин вправе в любое время отозвать предоставленное согласие, если получение документов через портал госуслуг ему не потребуется.

Уточнить сведения, содержащиеся в полученном налоговом уведомлении (проверить объекты налогообложения, их характеристики, период владения и др.), можно в Личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России. Войти в Личный кабинет можно также с помощью реквизитов доступа на портал госуслуг.

Начисление налогов за 2023 год начнется в ближайшее время, поэтому собственникам домовладений, квартир, транспортных средств и земельных участков, желающим получать электронные налоговые уведомления рекомендуется заранее сформировать согласие на их получение через портал госуслуг, либо подключиться к Личному кабинету на сайте ФНС России.