ENG

В региональном налоговом управлении подвели итоги информационной кампании о налоговых льготах

Дата публикации: 16.04.2024 10:15

УФНС России по Ярославской области проведена информационная кампания о налоговых льготах по имущественным налогам, а также о возможности получения налоговых уведомлений в электронном виде. За 3 месяца текущего года налогоплательщиками представлено 2867 заявлений на  льготы по земельному и транспортному налогам, а также налогу на имущество физических лиц.

В ходе кампании налогоплательщикам рассказали, что для большинства льготных категорий граждан в настоящее время установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам. Налоговые льготы при этом предоставляются на основании сведений, полученных налоговыми органами от СФР, Росреестра и органов соцзащиты населения.

Без заявления налоговые льготы предоставляются пенсионерам и  лицам, достигшим возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры), инвалидам I и II группы, владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. м., ветеранам боевых действий, участникам ликвидации техногенных катастроф, гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации.

Вместе с тем, за налогоплательщиками сохраняется право заявить о налоговой льготе. Удобнее всего направить заявление на льготу по имущественным налогам через «Личный кабинет для физических лиц». Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений/Оформить льготу/Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам». Заявление может быть также представлено на бумаге в налоговый орган или многофункциональный центр «Мои документы» налогоплательщиком или его представителем по доверенности.

Налоговики рекомендуют подать заявление тем категориям граждан, в отношении которых сведения в централизованном порядке не поступают, например, индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы и использующим недвижимое имущество в предпринимательской деятельности.

Повторно направлять заявление на льготу тем, кто  подавал документы ранее, не требуется.

С полной информацией о льготах по имущественным налогам, установленных на территории региона или муниципального образования, можно ознакомиться с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.