СМС-информирование помогает узнать о налоговой задолженности

Дата публикации: 16.08.2024 09:45

Налоговые органы Ярославской области напоминают налогоплательщикам о возможности оперативно получать информацию о возникшей задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Информирование о задолженности». Рассылка о наличии задолженности осуществляется ежеквартально с помощью СМС или email-уведомления.

Преимущества СМС-информирования:

  • услуга предоставляется бесплатно;
  • подписаться на услугу можно удаленно;
  • пользователь выбирает удобный способ получения информации;
  • данные о задолженности поступают ежеквартально;
  • пользователь может контролировать текущее состояние своих расчетов.

Для подключения к данной услуге необходимо согласие юридического или физического лица на информирование, которое подается в налоговый орган. В согласии указываются наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с паспортными данными, а также номер телефона и/или адрес электронной почты, на которые будут отправляться уведомления о задолженности.

Подать согласие можно лично, обратившись в операционный зал территориального налогового органа, через представителя, а также отправив его по почте или в электронном виде  через «Личный кабинет налогоплательщика»: в разделе "Профиль" необходимо нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Организации и индивидуальные предприниматели могут представить согласие по телекоммуникационным каналам связи.