Дата публикации: 31.08.2026 09:38
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В связи с открытием сезона охоты УФНС России по Ярославской области напоминает о необходимости уплаты сбора за пользование объектами животного мира и представлении отчетности.
Сведения о выданных разрешениях (бланках разрешений) на добычу объектов животного мира, суммах и сроках уплаты сбора за пользование объектами животного мира представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), которые заключают охотохозяйственные соглашения на право пользования ресурсами. Именно они выдают гражданам разрешения на добычу, сведения о которых должны отражаться в отчетности.
Отчетность по форме КНД 1114005 подается ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Если в конкретном месяце разрешения физическим лицам не выдавались, сведения за этот период представлять не нужно. С 1 января 2026 года организации направляют форму КНД 1114005 в налоговый орган по месту своего нахождения, а охотопользователи-индивидуальные предприниматели - по месту регистрации (жительства).
При этом сами государственные органы, выдающие разрешения, также обязаны передавать в налоговые органы сведения о выданных юридическим лицам и ИП бланках разрешений не позднее 20-го числа каждого месяца.
Сбор за пользование объектами животного мира уплачивают физические лица (включая ИП) непосредственно при получении разрешения на добычу (пункт 1 статьи 333.5 Налогового кодекса Российской Федерации). Он может быть уплачен посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП).
УФНС России по Ярославской области призывает всех участников отрасли соблюдать установленные сроки во избежание штрафных санкций и вести деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.