ENG

Перспективы реализации проекта «Открытая власть» Ростовской области обсудили в Ростове-на-Дону

Дата публикации: 12.08.2013 16:34 (архив)

В Ростове-на-Дону состоялось совещание на тему: «Перспективы и планы реализации проекта «Открытая власть» Ростовской области» под председательством министра по связям с Открытым правительством Российской Федерации М.А. Абызова. В совещании принял участие и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области В.Г. Шелепов.

Во встрече также приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации В.Н. Плигин, заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров, представители правительства Ростовской области, территориальных органов власти, городских и районных администраций, научного сообщества и общественности.

«Открытое правительство» – это система механизмов и принципов, обеспечивающих эффективное взаимодействие власти и гражданского общества. Его главной целью является формирование доверия в обществе и выстраивание диалога, основанного на принципах информационной открытости и прозрачности. Одним из механизмов достижения этой цели является принятие Концепции открытых данных Российской Федерации, в разработке которой принимает участие ФНС России.

М.А. Абызов отметил существенный прогресс Налоговой службы в части совершенствования качества предоставления государственных услуг, клиенториентированности, модернизации сервисных возможностей, а также информационной открытости и прозрачности для граждан. В частности, министр М.А. Абызов высоко оценил сервисы, разработанные Федеральной налоговой службой.

В настоящее время для налогоплательщиков доступны 35 электронных сервисов, разработанных ФНС России. Они созданы в целях повышения качества взаимодействия налоговых органов и плательщиков и позволяют практически все услуги Налоговой службы получить дистанционно. И.о. руководителя Управления ФНС России по Ростовской области В.Г. Шелепов обратил внимание присутствовавших, что специалистами Управления разработано еще пять сервисов, среди которых недавно введенный в эксплуатацию сервис – «Книга учета доходов и расходов». По словам В.Г. Шелепова, новый сервис значительно упрощает исполнение налоговых обязательств и позволяет сэкономить время и ресурсы налогоплательщиков.

Также на совещании была отмечена эффективная работа УФНС России по Ростовской области и Правительства области в части предоставления услуг налоговых органов в многофункциональных центрах.