ENG

Участники саммита G20 в Санкт-Петербурге одобрили план действий по борьбе с размыванием налоговой базы

Дата публикации: 06.09.2013 08:38 (архив)

Страны G20 одобрили план действий по борьбе с размыванием налоговой базы. Об этом, подводя итоги первого дня работы саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, сообщил Министр финансов РФ А.Г. Силуанов.

«Практически все лидеры подчеркнули важность принятия плана по предотвращению размывания налоговой базы.  План действий в этой области был одобрен», — заявил А.Г. Силуанов.

Министр финансов также  добавил, что необходимо будет подготовить решение, направленное на уменьшение количества уклонистов от уплаты налогов — «чтобы серых зон в налоговой области становилось меньше и компании не сами определяли сколько налогов заплатить в результате возможных лазеек в налоговых законодательствах».

А.Г. Силуанов отметил, что меры должны приниматься в соответствии с законами в юрисдикциях, где работают компании.

Накануне о необходимости принятия подобных мер говорил и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он, в частности,  подчеркнул, что качество финансового регулирования сегодня напрямую зависит от того, насколько эффективны меры по противодействию уклонению от налогообложения.  

«В условиях всё большей глобализации мировой экономики для эффективного противодействия недобросовестному поведению налогоплательщиков недостаточно усилий лишь на уровне отдельных стран. Разумеется, каждая экономика стремится создать максимально привлекательный для бизнеса налоговый режим, но это не означает, что эти режимы должны использоваться для уклонения от налогов. Эта тема одна из ключевых в этом году», - отметил Владимир Путин.

Он пояснил, что план действий по борьбе с размыванием налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, подготовленный совместно с ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития) предусматривает целый ряд шагов, направленных на повышение прозрачности и совершенствование международных соглашений в налоговой сфере.