Управлением подведены итоги работы по урегулированию налоговых споров за 9 месяцев 2014 года

Дата публикации: 26.11.2014 13:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами Ярославской области на постоянной основе проводится работа, направленная на снижение числа споров с налогоплательщиками, возникающих в процессе осуществления деятельности.

Проводимая работа направлена на снижение в целом конфликтности в деятельности налоговых органов, а также на уменьшение нагрузки по рассмотрению налоговых споров на судебную систему.

При рассмотрении спорных ситуаций налоговые органы руководствуются действующим законодательством, а также в обязательном порядке учитывают судебную практику.

За 9 месяцев 2014 года Управлением рассмотрено 237 жалоб на акты налоговых инспекций области ненормативного характера, а также на действия или бездействие их должностных лиц.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество жалоб снизилось на 14 процентов. Также сократилось и число споров, рассмотренных в судебном порядке, снижение составило 43 процента.

Управление напоминает, что порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц установлен положениями главы 19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также Управление обращает внимание, что на сайте ФНС России создан специальный интернет-сервис «Узнать о жалобе», который позволяет налогоплательщику узнать о поданной жалобе, ходе и результатах ее рассмотрения. Кроме того, введен в действие и функционирует интернет-сервис «Решения по жалобам». Интернет-сервис «Решения по жалобам» создан в целях предоставления информации о результатах рассмотрения Федеральной налоговой службой жалоб (обращений) налогоплательщиков. Указанная информация отражается на сервисе в виде решений ФНС России без указания информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации.