ENG

Урок налоговой грамотности прошел в средней школе №23 г. Рыбинска

Дата публикации: 18.03.2016 15:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области провели урок налоговой грамотности для учащихся 10 класса школы №23 г. Рыбинска.

Школьники узнали о задачах и функциях налоговых органов, о правах и обязанностях налогоплательщиков, в том числе о важности своевременной постановки на учет в налоговом органе.

Учащиеся не только узнали о проведении Декларационной кампании 2016 года, но и научились заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов с помощью программы «Декларация 2015».

С интересом слушали школьники о работе онлайн сервисов ФНС России, в том числе о работе сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ребята узнали, что этот уникальный сервис ФНС предоставляет возможность получать актуальную информацию, в том числе о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита, представлять декларации по форме 3-НДФЛ, следить за ходом камеральной проверки.

Десятиклассникам были выданы листовки о проведении Декларационной кампании 2016 года.

Формирование налоговой культуры со школьной скамьи – это одно из важных направлений в деятельности инспекции. Цель уроков налоговой грамотности - воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков.