Дата публикации: 06.09.2016 16:43 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговыми органами области от налогоплательщиков получено почти 74 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2015 год формы 3-НДФЛ или на 6 тысяч деклараций больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной удельный вес деклараций (91%) приходится на физических лиц, представивших декларации в связи с продажей имущества либо в связи с наличием права на имущественные и социальные налоговые вычеты. Количество таких налогоплательщиков составило почти 64 тыс человек.
Из общего количества декларантов 5,4 тыс налогоплательщиков (7,8%) продекларировали доходы более 1 млн рублей, из них 4593 человек заявили доходы от 1 до 10 млн рублей, 716 человек - от 10 до 100 млн рублей, 82 человека – от 100 до 500 млн рублей, 5 человек – от 500 млн рублей до 1 млрд рублей и 2 человека свыше 1 млрд рублей.
Сумма налога к возврату по представленным декларациям составила 1,4 млрд рублей, к доплате – 0,3 млрд рублей.
По результатам проведенных мероприятий по дополнительному привлечению физических лиц к декларированию полученных доходов Инспекциями выявлено 22,6 тыс физических лиц, обязанных представлять декларацию, которые проживают на территории области.
В целом обязанность по представлению деклараций за 2015 год исполнили почти 17 тыс. чел. или 75% налогоплательщиков от числа занесенных в контрольный список. Кроме того, почти 900 чел. дополнительно привлечены к декларированию доходов за прошлые годы.
Общая сумма НДФЛ, подлежащая доплате в бюджет указанной категорией налогоплательщиков, составила 144,7 млн рублей. По налогоплательщикам, привлеченным инспекциями к декларированию полученных доходов после установленного законодательством срока, по сравнению с прошлым годом сумма НДФЛ увеличилась в 1,2 раза и составила 10,1 млн рублей.
Основные суммы налога были исчислены с доходов по сделкам купли-продажи с недвижимым имуществом – 38,7 млн рублей (27% от общих доначислений), а также по операциям с ценными бумагами - 28,3 млн. руб. (20% от общих доначислений).
В среднем на одного налогоплательщика, привлеченного к декларированию доходов, приходится 8,6 тыс рублей налога к доплате, тогда как в прошлом году средняя сумма налога составляла 7,0 тыс рублей.