Дата публикации: 06.02.2018 14:16 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», начиная с 2017 года введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв м площади земельного участка (далее – вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, налог к уплате будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.
Категории лиц, которые могут пользоваться вычетом, указаны в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) – это Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., а также пенсионеры.
Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований.
Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет производиться с учетом налогового вычета, предусмотренного ст. 391 НК РФ и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области обращает внимание на то, что представлять заявление о праве на льготу нужно не всем. Если гражданин ранее пользовался налоговыми льготами, к примеру, по налогу на имущество физических лиц либо по транспортному налогу, направлять заявление и подтверждающие документы не требуется.
Заявление о предоставлении льготы в налоговый орган можно направить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», заполнить лично в ближайшей налоговой инспекции или МФЦ.