ENG

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан – главная тема совещания с центрами занятости Ярославской области

Дата публикации: 23.10.2020 15:59

О порядке применения нового специального налогового режима для самозанятых граждан начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ярославской области Н. Г. Воробьева рассказала на совещании с центрами занятости муниципальных образований региона. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Н.Г. Воробьева рассказала участникам совещания как можно стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход (НПД), подробно остановившись на преимуществах применения данного налогового режима:

  • не нужно покупать или арендовать кассу, как это требуется для индивидуальных предпринимателей, не применяющих НПД;
  • не нужно нанимать бухгалтера и сдавать периодически отчетность;
  • не нужно считать налоги, налоговая инспекция сама пришлет расчет;
  • удобно принимать оплату на карту, удобно выдавать чеки. Все делается в несколько кликов в приложении. Вероятность чего-то забыть или ошибиться сведена к нулю;
  • нет обязанности уплачивать страховые взносы. Но предоставлена возможность осуществлять уплату взносов добровольно;
  • низкие налоговые ставки: 4% если покупателями являются физлица, с доходов от ЮЛ и ИП - 6%. И при этом, у самозанятых есть гарантия, что в течение 10 лет проведения эксперимента ставки не повысятся. Эта норма закреплена законодательно.
  • предусмотрен налоговый вычет — 10 000 рублей на уплату налога. В текущем году он увеличен на сумму одного МРОТ (12 130 рублей). Дополнительный вычет будет предоставляться всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.
  • уплачивать налог необходимо только в случае получения дохода. То есть если вы зарегистрируетесь, но получать доход не будете, то и уплачивать налог обязанности у Вас не будет.
  • при необходимости размер дохода подтверждается справкой из приложения.

Н.Г. Воробьева обратила внимание присутствующих, на то что данный режим предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками. Можно спокойно и уверенно развивать бизнес, а при необходимости официально подтвердить свои доходы (например, для целей кредитования).