ENG

Ярославским предпринимателям рассказали о возможности применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 11.12.2020 10:33

На тематическом приеме для предпринимателей, проходившем в Ярославской областной Думе, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ярославской области Н.Г. Воробьева рассказала о возможности применения патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с отменой с 01 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В связи с тем, что порядок применения ПСН очень схож с ЕНВД, по прогнозу налоговых органов наибольшее количество индивидуальных предпринимателей перейдет на ПСН, отметила представитель налогового Управления. Она проинформировала предпринимателей о том, что данный налоговый режим можно совмещать с иными системами налогообложения. К примеру, в рамках ПСН можно осуществлять деятельность по розничной торговле одеждой, а при реализации обуви, подлежащей обязательной маркировке, применять упрощенную систему налогообложения. Дополнительно разъяснен порядок исчисления потенциального дохода и соблюдения ограничений при применении ПСН.

Обращено внимание, что обязательным условием для снижения суммы налога по ПСН является факт уплаты страховых взносов, относящихся к «патентной» деятельности в налоговом периоде, а также соблюдение ограничений, установленных законодательством (ИП-работодатели смогут уменьшить исчисленный налог не более чем на 50%).

Для перехода на ПСН необходимо подать заявление. Форма заявления размещена на сайте ФНС России.

В рамках тематического приема Н.Г. Воробьева также ответила на многочисленные вопросы представителей предпринимательского сообщества.

Тематический прием предпринимателей, организованный аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, проходил в режиме видеоконференцсвязи.