ENG

Представителям малого и среднего бизнеса Ярославской области рассказали об основных изменениях в законодательстве в 2021 году

Дата публикации: 22.12.2020 10:19

О важнейших поправках в федеральном законодательстве Российской Федерации, заметно изменяющих порядок работы малого и среднего бизнеса в 2021 году, рассказала на семинаре, проведенном в режиме видеоконференцсвязи, председатель Общественного совета при УФНС России по Ярославской области Л.Е. Смирнова. В ходе мероприятия рассмотрены вопросы, касающиеся налогообложения и представления отчетности.

Особое внимание со стороны лектора было обращено на один из самых актуальных аспектов на текущий момент - прекращение существования системы ЕНВД с 2021 года.

Л.Е. Смирнова обратила внимание предпринимателей на то, что всем вмененщикам, планирующим в будущем году применять другой специальный налоговый режим, необходимо до конца 2020 года представить в налоговую инспекцию по месту учета соответствующее заявление. Его можно направить через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением с описью вложения или лично в налоговую инспекцию по месту учета.

Упрощенная система налогообложения (УСН) остается сегодня самым распространенным специальным режимом. В зависимости от объекта налогообложения УСН бывает двух видов: «доходы» со ставкой 6% и «доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 15%.

Наиболее понятный и удобный для налогоплательщиков ЕНВД режим – это патентная система налогообложения (ПСН). Налог при применении ПСН, по аналогии с ЕНВД, исчисляется с потенциального дохода. При этом представление отчетности в налоговые органы не требуется. Патентная система может применяться индивидуальными предпринимателями с численностью наемных работников не более 15 человек.

Для ИП и для организаций, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, предусмотрен единый сельскохозяйственный налог.

В рамках мероприятия Л.Е.Смирнова также ответила на многочисленные вопросы представителей предпринимательского сообщества.