ENG

О порядке представления уведомлений рассказали на семинаре по ЕНС

Дата публикации: 28.03.2023 09:16

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Ярославской области провели ряд рабочих встреч, на которых рассказали представителям фирм, оказывающих услуги по бухгалтерскому и налоговому учету, как изменились с 1 января 2023 года порядок и сроки уплаты налогов.

Отвечая на вопросы слушателей, налоговики напомнили, что по налогам с авансовой системой расчетов необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего авансового платежа.

При непредставлении Уведомления в установленный срок уплаченная сумма поступит на единый налоговый счет налогоплательщика и может быть зачтена в уплату других платежей в соответствии с последовательностью, указанной в пункте 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

В заключение налоговики провели для бухгалтеров практикум по заполнению уведомления об исчисленных суммах, где рассказали об обязательных реквизитах и способах исправления ошибок.

Кроме того, сотрудники инспекции отметили, что актуальную и полную информацию о Едином налоговом счете, а также ответы на распространенные вопросы всегда можно найти на специальной промостранице.