ENG

В Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области проведен семинар

Дата публикации: 26.02.2014 16:24 (архив)

Согласно  п. 3 ст. 3 Федерального закона № 153-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации",  начиная с 01.01.2014 введен обязательный досудебный порядок обжалования всех без исключения ненормативных актов налоговых органов, а также действий или бездействия их должностных лиц. 

Федеральным законом № 153-ФЗ нормы НК РФ дополнены определением таких понятий, как "жалоба" и "апелляционная жалоба". Жалобой признается письменное обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права. Апелляционная жалоба - письменное обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со ст. 101 НК РФ, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Также Федеральным законом № 153-ФЗ изменены сроки вступления в силу решения о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) за совершение налогового правонарушения. Согласно новой редакции абз. 1 п. 9 ст. 101 НК РФ указанные решения вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю). Ранее данный срок составлял 10 дней.

В целях информирования налогоплательщиков о введении процедуры обязательного досудебного обжалования любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц в Межрайонной ИФНС России  № 5 по Ярославкой области проведен  семинар-совещание  на тему «Порядок  и сроки  рассмотрения жалоб на решения, принятые инспекцией; вопросы обязательной процедуры досудебного обжалования решений о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения». 

Начальником отдела досудебного аудита Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области С.Е.Губановой до участников семинара доведена информация  об изменениях в порядке и сроках обжалования, о  форме и содержании жалобы, в том числе апелляционной, о прилагаемых к ней документах и других вопросах.

Кроме того, все желающие  могут ознакомиться  с брошюрой «Досудебное урегулирование налоговых споров», размещенной  на главной странице официального сайта ФНС России (www.nalog.ru)  в разделе «Электронные брошюры». На страницах брошюры даны ответы на вопросы: что же такое досудебное урегулирование налоговых споров; что обжалуется в обязательном порядке сначала в налоговый орган, перед тем как обратиться в суд; как правильно оформить и подать жалобу в налоговый орган и многие другие.