ENG

Проведен семинар с налогоплательщиками в Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области

Дата публикации: 26.08.2014 15:54 (архив)

21 августа в здании Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области заместителем  начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Щегловой С.В.  проведен бесплатный семинар с налогоплательщиками. На семинаре были рассмотрены способы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы.

В своем выступлении Щеглова С.В.  отметила: "Представление  документов отчетности в электронном виде – это значительная экономия рабочего времени, отсутствие дублирования отчетности на бумаге, избежание ошибок при заполнении документов, гарантия оперативного обновления форматов представления информации в электронном виде и ряд других преимуществ".

Кроме того был разъяснен порядок представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота и обращено особое внимание на обязанность налогоплательщиков представлять декларации по налогу на добавленную стоимость только в электронном виде по ТКС.

Щеглова С.В. также осветила вопросы  о возможности  представления отчетности через Единый портал государственных и муниципальных услуг и о необходимости предоставления отчетности в бумажном виде на бланках с двумерным штрих-кодом.

В связи с поступающими вопросами участников мероприятия Щеглова С.В.  пояснила, что технология двумерного штрих-кодирования, реализована в программах подготовки налоговой отчетности «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация». Данные программы являются бесплатными, их можно скачать на Интернет-сайте разработчика (www.gnivc.ru) и на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или записать в инспекции на съемный носитель информации. Данная технология также применяется и в специализированных бухгалтерских программах «1С-бухгалтерия», «СБИС++» и других.

В завершении семинара налогоплательщикам были вручены информационные материалы и предложено в дальнейшем взаимодействовать с налоговыми органами в электронном формате.