Дата публикации: 22.12.2014 17:40 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Какие изменения в налоговом законодательстве ожидаются в 2015 году, рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Ярославской области Р.И. Молодченков, выступая 17 декабря 2014 года на Едином семинаре для руководителей и бухгалтеров, организуемом фирмой 1С.
Особое внимание в своем выступлении Р.И.Молодченков обратил внимание на обязанность налогоплательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) представлять в электронной форме через операторов электронного документооборота (ЭДО): декларации по НДС, а также квитанции о приеме электронных документов налоговых органов (требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган).
Р.И.Молодченков подробно рассказал участникам семинара о введении, начиная с представления декларации за 1 квартал 2015 года, расширенного декларирования по НДС, а также сообщил об утверждении новой формы декларации по данному налогу.
Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками инспекции Е.Е.Лежнева рассказала о возможностях электронных сервисов ФНС России, подробно остановившись на сервисах: «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Часто задаваемые вопросы», «Заплати налоги».