ENG

Как урегулировать налоговые споры рассказали налогоплательщикам Заволжского района г. Ярославля

Дата публикации: 25.04.2015 10:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

24 апреля 2015 года сотрудники ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля рассказали посетителям инспекции об урегулировании налоговых споров в досудебном порядке и как правильно  обжалования решения либо действия налоговой инспекции.

Заместитель начальника правового отдела Антипова О.А. сообщила, что если инспекцией нарушены права налогоплательщиков либо они не согласны с позицией налогового органа, то всегда можно получить соответствующие устные и письменные разъяснения, представить возражения, заявить ходатайства. Если на данном этапе урегулировать ситуацию не удалось, то налогоплательщик вправе обратиться в вышестоящий налоговый орган с соответствующей жалобой.

Антипова О.А. отметила, что Налоговым Кодексом Российской Федерации предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров, без соблюдения которого суды не будут рассматривать претензии к налоговой инспекции.

Также она рекомендовала до направления в налоговый орган соответствующей жалобы  воспользоваться возможностями Интернет-сервиса «Решения по жалобам», так как по аналогичным обстоятельствам решения ФНС России могут быть вынесены ранее.

Данный сервис позволяет получить информацию о результатах рассмотрения Федеральной налоговой службой жалоб (обращений) налогоплательщиков. Указанная информация отражается на сервисе в виде решений ФНС России без указания информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации.

Всем участникам мероприятия были вручены памятки с указанием порядка и сроков обжалования решений и действий сотрудников Инспекции.

По итогам мероприятия проведено совещание с сотрудниками правового отдела и сотрудниками отделов, проводящих налоговые проверки инспекции, в рамках которого обсудили полученные от налогоплательщиков вопросы, а также проблемные ситуации, возникающие в ходе досудебного урегулирования налоговых споров и пути их решения.

Начальник правового отдела инспекции Митина И.В. в ходе совещании обратила внимание коллег, что соблюдение законных прав налогоплательщиков является важным аспектом деятельности налоговых органов и наша задача - не допускать конфликтных ситуаций и выполнять свои функции в строгом соответствии с действующим законодательством.