ENG

Об обязанности представления декларации по форме 3-НДФЛ рассказали на семинаре

Дата публикации: 30.04.2015 14:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В срок не позднее 30 апреля 2015 года Налоговым кодексом Российской Федерации установлена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.  На кого и в каких случаях возлагается такая обязанность, рассказала на бесплатном семинаре для налогоплательщиков главный специалист-эксперт Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области Г.В. Кузнецова.

В своем выступлении сотрудник инспекции обратила внимание, что в указанный срок обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год лица, получившие доходы:

  • от предпринимательской деятельности;
  • нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой;
  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду и т.д.

Также Г.В. Кузнецова рассказала, как можно воспользоваться правом на получение социальных налоговых вычетов в связи с лечением, обучением или покупкой жилья.

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ сотрудник порекомендовала воспользоваться специальной программной, которую можно скачать на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Физические лица»/»Программное обеспечение». Она сказала: «Данные программы бесплатны и позволяют за короткое время сформировать декларации по утвержденным формам, исключают необходимость поиска бланков, а также предотвращают случайные ошибки, которые могут быть допущены при заполнении декларации вручную».

В завершении сотрудник инспекции проинформировала слушателей о возможностях и порядке подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и вручила информационные буклеты.