ENG

Об изменениях в порядке применения ККТ с 01.01.2019 ярославские налоговики рассказали на семинаре

Дата публикации: 13.12.2018 17:54

Об изменениях, вступающих в силу с 01.01.2019 года, в порядке применения контрольно-кассовой техники (ККТ) начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области Е.В. Горина рассказала на семинаре для налогоплательщиков.

Сотрудник налогового органа  проинформировала налогоплательщиков об изменении ставки НДС с 18 на 20% и призвала представителей   организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ККТ заранее позаботиться о своевременной модернизации программного обеспечения. Федеральным законом № 303-ФЗ не предусмотрено какого-либо переходного периода, поэтому пользователям необходимо заблаговременно установить к 1 января 2019 года соответствующие обновления в программном обеспечении контрольно-кассовой техники, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС при первом расчете с 1 января 2019 года.

Сотрудник инспекции также обратила внимание слушателей на то, что с 1 января 2019 года вступает в силу приказ ФНС России, которым  отменен формат фискального документа предыдущей версии и утвержден формат новой версии -1.05, в связи с чем расширен и качественно изменен состав и структура реквизитов кассового чека для получения более полной информации о совершенных покупках. Поскольку времени осталось немного, налоговики рекомендует заранее принять необходимые действия по модернизации программного обеспечения онлайн-касс.

Следующий семинар по теме применения онлайн-касс состоится 19.12.2018г. в здании Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области по адресу г.Ярославль, ул. Трефолева, д. 9, начало в 10.00.