ENG

Жанна Гридина: заявить о праве на льготы по имущественным налогам ярославцам необходимо до 1 апреля

Дата публикации: 11.03.2021 08:55

О приближении времени, когда налоговые органы приступят к исчислению имущественных налогов и формированию налоговых уведомлений за 2020 год рассказала в  эфире областной радиостанции «Радио России - Ярославль» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Жанна Гридина. В связи с этим она призвала  граждан, у которых в 2020 году впервые возникло право на налоговую льготу, до 1 апреля подать в налоговые органы заявления на их предоставление.

Кроме того, представитель налогового Управления проинформировала радиослушателей о том, какие льготы для граждан установлены по имущественным налогам, а также о порядке их предоставления.

Направить заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц», почтовым отправлением, а также обратившись лично (через представителя) в любую налоговую инспекцию или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Не требуется повторно представлять заявление, если оно уже подавалось и в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период времени.

В беззаявительном порядке (автоматически) на основании сведений, поступающих из соответствующих госорганов, льготы будут предоставлены по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц таким категориям налогоплательщиков, как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. метров, по транспортному налогу – пенсионерам и  гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».