ENG

Ярославцам рассказали, как заполнить 3-НДФЛ с помощью личного кабинета

76 Ярославская область

Дата публикации: 15.04.2021

Издание: Ярославский регион
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://yarreg.ru/n5hpv/

В Ярославской области продолжается Декларационная компания, в рамках которой необходимо не позднее 30 апреля текущего года отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. За три месяца 2021 года в налоговые инспекции области поступило более 38 тыс деклараций 3-НДФЛ, большая часть которых – через онлайн-сервис «Личный кабинет для физических лиц». 

«Личный кабинет для физических лиц» – самый удобный способ отчитаться о доходах либо получить налоговый вычет:

  • для подачи декларации 3-НДФЛ через сервис в режиме онлайн не требуется личного посещения налоговой инспекции;
  • интерфейс Личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, а также автоматически перенести в декларацию сведения из формы 2-НДФЛ и персональные данные;
  • заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной  подписью, которая формируется бесплатно также  непосредственно в сервисе;
  • в сервисе есть возможность отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Получить доступ  к электронному личному кабинету ФНС России можно в любой налоговой инспекции РФ, либо с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг, подтвержденной лично в МФЦ либо в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Декларацию о доходах необходимо представить, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл  в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.