ENG

Рубрика «Безопасные финансы». Меры налоговой поддержки граждан

76 Ярославская область

Дата публикации: 10.06.2022

Сейчас в стране сложная геополитическая обстановка, и в условиях жестких западных санкций, которые повлекли за собой инфляцию во всем мире, в числе главных приоритетов государственной политики страны, и Ярославской области в частности, разработка действенных антикризисных мер, направленных на социальную поддержку людей.  

Вот об этом мы сегодня и поговорим подробно. Итак, на какие налоговые послабления могут рассчитывать люди, в рамках антикризисных мер:

Во-первых:  ряд доходов  освобождается от  налогообложения. Не нужно платить налог на доходы физических лиц — НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды,  полученных в 2021-2023 годах. Эта мера действует в случаях, если с 1 января 2021 года налоговый агент уже  удержал налог с полученного дохода, тогда он  возвращается  в установленном порядке.

Во-вторых, от налогообложения также освобождаются доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам, остаткам на счетах в банках. Внимание, эта мера касается только тех банков, которые находятся на  территории Российской Федерации. 

Получается, что фактически обязанность платить НДФЛ с процентов по вкладам появится только с доходов 2023 года.

В-третьих, от уплаты налогов также освобождается  материальная помощь и подарки отдельным категориям граждан, полученные в 2021–2023 годах.

В-четвертых, людям, у которых есть задолженность по налогам, а в настоящее время они попали в сложное финансовое положение, предусмотрено дополнительное время для решения финансовых проблем. С 1 апреля 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Срок действия моратория -  до 1 октября 2022 года. Он распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и на организации. Исключением являются должники-застройщики объектов недвижимости, которые уже попали в единый реестр проблемных объектов по состоянию на 1 апреля 2022 года.  

Приоритетом в работе налоговых органов в данный период стало содействие реструктуризации задолженности должников.

Что касается долгов, которые накопились до 1 апреля 2022 года, с них налоговые органы  приостанавливают начисление пени. Эта  норма связана с введением моратория на возбуждение дел о банкротстве и является последствием данной меры. В отношении обязательств, попадающих под действие моратория, норма не начисления пеней по непогашенной задолженности применяется с 01.04.2022 и действует в течение 6 месяцев. Вместе с тем, обязательства, возникшие после начала действия моратория, квалифицируются как текущие платежи. Соответственно пени на возникшие после 01.04.2022 обязательства начисляются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Важно и нужно знать свои права и обязанности. Это убережет вас от потери времени, нервов и денег. Заходите на  страницы регионального центра финансовой грамотности, налоговых органов,  на сайт «Первого Ярославского» - здесь вы можете найти много полезной информации по  основам финансовой грамотности.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

60 Мб

0 б