ENG

Ярославский регион: в Ярославской области продолжается декларационная кампания: кто и в какой срок должен отчитаться о доходах

76 Ярославская область

Дата публикации: 28.03.2023

Издание: Ярославский регион
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://yarreg.ru/articles/v-yaroslavskoy-oblasti-prodoljaetsya-deklaracionnaya-kampaniya/

В Ярославской области продолжается декларационная кампания, в рамках которой граждане, получившие в прошлом году определенные виды доходов, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Кто должен отчитаться в доходах?

Заполнить и представить в налоговые органы налоговую декларацию необходимо гражданам, получившим доходы: 

  • от  продажи имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения, 
  • в форме дорогих подарков, полученных  не от близких родственников,
  • в форме выигрыша в лотерею
  • от сдачи имущества в аренду
  • от зарубежных источников.

В установленный срок отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

В какой срок нужно представить налоговую декларацию?

Исполнить обязанность по декларированию полученных в 2022 году доходов необходимо не позднее 2 мая 2023 года.Рекомендуем гражданам не откладывать заполнение декларации на последний день, чтобы не забыть.

Когда нужно уплатить налог, исчисленный в декларации?

Оплатить исчисленный в декларации налог на доходы физических лиц необходимо до 17 июля 2023 года.

Что будет если декларацию не сдать вовремя?

В этом случае Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной в срок суммы налога, исчисленной в декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Каким способом гражданам удобнее представить налоговую декларацию?

Налоговая декларация представляется в налоговый орган (инспекцию) по месту учета гражданина. Заполнить и направить налоговую декларацию удобнее всего с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Автоматизированный процесс в Личном кабинете упрощает заполнение декларации до формата ответов на вопросы и проходит в несколько шагов. Готовый документ подписывается электронной подписью, создаваемой самим пользователем прямо в Личном кабинете. По итогам 2022 года 90% налоговых деклараций были представлены именно в электронном виде с использованием Личного кабинета.