ENG

ФНС сформирует систему, препятствующую неправомерному возмещению НДС

Дата публикации: 09.12.2012

Издание: ПРАЙМ
Тема: Федеральная налоговая служба
Источник:  http://commerce.1prime.ru/news/0/%7B27880D24-84A2-4A9C-86C8-7E933D2D7C83%7D.uif

Федеральная налоговая служба (ФНС) будет выстраивать специальную систему, препятствующую неправомерному возмещению НДС, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече доверенных лиц президента РФ Владимира Путина с руководством администрации Кремля, членами кабмина и парламентариями.

"У нас сейчас налоговая служба будет выстраивать целую систему, препятствующую неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость", - сказал Силуанов.

Отвечая на вопрос одного из участников встречи о целесообразности отмены НДС и замены его налогом с продаж, Силуанов признал, что проблема неправомерного возмещения НДС действительно существует. "Но говорить о том, чтобы сейчас все взять и поменять, мне кажется, это на бизнес больше всего повлияет", - сказал Силуанов. Он напомнил, что когда премьер-министр Дмитрий Медведев предложил предпринимателям обсудить эту идею, представители бизнеса отнеслись к ней с большой осторожностью.

Медведев предложил вернуться к обсуждению замены НДС налогом с продаж на встрече с представителями РСПП 4 декабря. Он предлагал обсудить эту идею еще будучи президентом РФ. Тогда инициативу Медведева поддерживало Минэкономразвития, Минфин же традиционно выступает против.

Силуанов напомнил, что во всем мире НДС признан более эффективным налогом, чем налог с продаж. "С другой стороны, мы уже знаем, как работать с уклонением от уплаты этого налога, с неправильным возмещением налога на добавленную стоимость", - отметил он.

Глава Минфина РФ также обратил внимание на то, что НДС не является обременительным для производителей, поскольку так же, как и налог с продаж, включается в цену товара.

"Мы считаем, что ломать действующую систему, работающую систему и заменять ее налогом с продаж – не знаю, насколько это эффективно, наверное, это было бы неправильно", - заключил Силуанов.