ENG

Налоговый календарь: по каким налогам нужно представить уведомление в августе

Дата публикации: 07.08.2023 10:53

Приближается срок исчисления и уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями авансовых платежей по налогам за  июль 2023 года. Для распределения платежей по соответствующим налогам необходимо вовремя представить уведомление об исчисленных суммах налогов.

Так, не позднее 25 августа нужно представить уведомление, а не позднее 28 августа уплатить:

  • налог с сумм выплаченных дивидендов и (или) иных доходов организаций, налог с которых исчисляется по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ;
  • налог с доходов, выплаченных налоговым агентом иностранной организации;
  • страховые взносы за работников;
  • налог на доходы физических лиц за работников за период с 23 июля по 22 августа.

Важно помнить о корректном отражении налогового (отчетного) периода при заполнении уведомления: по указанным налогам за исключением налога на доходы физических лиц – 33/01, а по НДФЛ - 33/02.

В случае, если уведомление не будет представлено, информация о начислениях по указанным налогам отразится в информационных ресурсах налоговых органов только в октябре 2023 года, после представления налоговых деклараций и расчетов за 9 месяцев 2023 года. При этом поступившие в августе платежи будут определены как положительное сальдо ЕНС и могут быть направлены в счет уплаты иных налогов.

Подробнее о порядке уплаты налогов в системе Единого налогового счета и представлении уведомлений об исчисленных налогах можно узнать на промостранице «Все о ЕНС».