ENG

Налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД

Дата публикации: 14.01.2013 10:04 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы сообщает, что Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ в главу 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены значительные изменения.

С 1 января 2013 года переход налогоплательщиков на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) является добровольным.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе, подав соответствующее заявление  по установленной ФНС России форме о постановке на учет в качестве налогоплательщиков указанного налога.

Если организацией (индивидуальным предпринимателем) в установленный срок не подано заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, налоговый орган не уведомлен о переходе указанного лица на упрощенную систему или патентную систему налогообложения, то эта организация (этот индивидуальный предприниматель) признается налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Налогоплательщик, состоящий на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД до вступления в силу Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ и желающий продолжить уплату этого налога, повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не должен.

Если налогоплательщик применял систему налогообложения в виде ЕНВД и представлял соответствующие налоговые декларации, но не подавал заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, то при изъявлении желания продолжить в 2013 году уплачивать ЕНВД, он должен подать такое заявление о постановке на учет до представления налоговой декларации по ЕНВД за 1 квартал 2013 года.

При прекращении налогоплательщиком деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, в налоговый орган в обязательном порядке необходимо подать заявление о прекращении такой деятельности.

На основании указанного заявления в течение 5 рабочих дней со дня его получения налоговый орган выдает (направляет по почте заказным письмом) налогоплательщику уведомление о снятии с учета. Дата прекращения деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, указывается из заявления налогоплательщика.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения. При этом на иной режим налогообложения налогоплательщики ЕНВД вправе перейти только со следующего календарного года.

Налогоплательщик ЕНВД, осуществляющий несколько видов деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложения по отдельным видам осуществляемой им деятельности, указав эту дату и виды деятельности, по которым он переходит на иной режим налогообложения, в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, которое он подает в указанный выше срок.

Указанные налогоплательщики ЕНВД вправе перейти в течение года на иной режим налогообложения в случае прекращения в течение календарного года деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и начала осуществления любого другого вида деятельности, подлежащего или не подлежащего налогообложению единым налогом. В этом случае в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД указывается дата прекращения осуществляемого ранее вида предпринимательской деятельности.