ENG

Что делать предпринимателю при изменении показателей ведения деятельности, по которой применяется патентная система налогообложения

Дата публикации: 04.06.2013 10:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения (например, появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д.), то полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте.

В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном им патенте, индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения, либо иные режимы налогообложения по своему выбору.

В данном случае если индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, примет решение использовать данный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в полученном патенте, то не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление на получение нового патента.

Напоминаем, что переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется в добровольном порядке, установленном главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс). Патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, а вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. На территории Ярославской области патентная система налогообложения введена Законом Ярославской области от 08.11.2012 № 47-з.