ENG

Сдаете отчетность на бумаге – заполняйте ее на машиноориентированных бланках с двумерным штрих-кодом

Дата публикации: 19.07.2013 09:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В настоящее время налоговые органы Ярославской области перешли на электронную обработку документов отчетности, представленных налогоплательщиками на бумажных носителях.

В связи с этим налогоплательщикам, которые не имеют возможности представлять декларации и другую отчетность по электронным каналам связи, необходимо формировать и сдавать в налоговые инспекции отчетные документы на машиноориентированных бланках либо на бланках с двумерным штрих-кодом.

При представление документов на машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом налогоплательщик не понесет дополнительных финансовых и временных затрат.  В свою очередь, это позволит свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при начислении налогов, оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов и сократит время обработки документов налоговыми органами.

Двухмерный штрих-код формируется автоматически программным обеспечением и наносится на листы формы при печати документов. Для налогоплательщиков преимущества представления отчетности с использованием двухмерного штрих-кода заключаются в последующей скорости обработки данных деклараций и раннем выявлении возможных разногласий.

Технология двухмерного штрих-кодирования реализована в программном комплексе "Налогоплательщик ЮЛ". Программа является бесплатной и ее можно записать в любом налоговом органе области либо скачать с сайта ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Двухмерное штрих-кодирование применено также в электронных бухгалтерских программах: "1С", «СБиС++»и других.

В случае отсутствия возможности сформировать и распечатать декларацию с применением специализированных программ подготовки отчетности, предлагаем пользоваться машинноориентированными бланками, которые всегда содержат в верхнем левом углу линейный штрих-код. Такие бланки можно скачать на сайте Управления в разделе «Налоговая отчетность».

Уважаемые налогоплательщики! При представлении налоговой и бухгалтерской отчетности на машинноориентированных бланках с двумерным штрих-кодом не допускайте скрепления листов документов отчетности степлером либо скоросшивателем, поскольку это может повредить штрих-код, расположенный в верхнем левом углу.