ENG

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ярославской области разъясняет отдельные вопросы применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 03.07.2013 15:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) патентная система налогообложения – это режим налогообложения, вводимый в действие с 01.01.2013 законам субъектов РФ и применяемый на территориях указанных субъектов РФ. На территории Ярославской области ПСН введена в действие Законом Ярославской области от 08.11.2012 №47-з «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения».

Учитывая многочисленные вопросы от налогоплательщиков о порядке применении указанного режима налогообложения, Межрайонная ИФНС России №5 по Ярославской области продолжает информационно-разъяснительную работу о порядке применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН).

Инспекция обращает особое внимание налогоплательщиков, изъявивших желание применять ПСН: в соответствии с п.2 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, при представлении заявления на получение патента, необходимо учитывать 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

Согласно разъяснениям, доведенным Письмом ФНС России от 30.04.2013 NЕД-4-3/7971@ "О порядке применения патентной системы налогообложения", необходимо учитывать следующее:

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 НК РФ).

Пунктом 4 статьи 346.45 НК РФ установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

Если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

По данным инспекции на 01.04.2013 в целях применения ПСН в инспекцию представлено 87 заявлений на получение патента, 83 заявителям выдан патент, 4 заявителям направлено уведомление об отказе в выдаче патента. Основание по трем отказам – нарушение порядка и условия начала применения ПСН, предусмотренного п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

По состоянию на 01.05.2013 представлено 90 заявлений на получение патента, на 01.06.2013 – 94. При этом уведомлений об отказе в выдаче патента за апрель и май 2013 года не направлялось.

Согласно графику семинаров на 2 квартал 2013 года, проводимых в целях информирования налогоплательщиков, 18.06.2013 состоится семинар на тему «Особенности применения патентной системы налогообложения» (кабинет 20, начало в 10.00, по адресу: ул. Трефолева, 9). Приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии.

Консультации по вопросам применения ПСН можно получить по телефонам: (4852) 30-25-95, 30-27-53.